Перед Октябрьской революцией более 80% жителей нашего села были неграмотными. В 1889 году в школе училось только 6 человек. Ходили они в Кондаковку за 7 км.

В селе Рязаново впервые школа была открыта в 1897 году. Это была трехклассная церковно-приходная школа. Заведующим школой и законоучителем был священник Красногорский Николай Васильевич, а несколько позднее его сменил дьякон Максим Алексеевич Кузнецов.

Первой учительницей Рязановской школы была Фаина Николаевна Мальцева, сестра попадьи Красногорской. Школа помещалась в доме церкви. Этот дом служил одновременно и школой, и церковной сторожкой, и заезжей для богомольцев церковного прихода.

Все три класса занимались в одной комнате. Классы носили названия: «младший», «средний» и «старший». В классной комнате стояли в два ряда четырехместные парты, в каждом ряду по пять парт. Один ряд занимал целиком «младший класс», около 20 школьников обоего пола; во втором ряду отведены были три парты для учеников «среднего класса», и две парты для учеников «старшего класса».

До 1918 года Рязановская церковно-приходская школа своего собственного здания не имела. В 1918 году Рязановский волисполком крестьянских и солдатских депутатов передал под школу дом бывшего священника Красногорского. Школа была реорганизована в Советскую трудовую школу первой ступени.

Старая школа

В 1932 году по инициативе директора совхоза «Рязановский» в совхозе была построена новая деревянная школа.

В 1934 году в этом здании открылась так называемая школа НСШ (неполная средняя школа) с 7 летним сроком обучения. Первым директором Рязановской НСШ была ШЛЫКОВА Варвара Федоровна, заслуженный учитель РСФСР, награжденная орденом Трудового Красного знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945».

В Рязановской НСШ до 1947 года учились дети из окружающих сел, пока в их селах не были открыты такие же НСШ. В 1947 году НСШ была перебазирована на левый берег реки Бирля. А в селе остались только два начальных класса, которые занимались в здании маслозавода. В 1953-1954 году в связи с образованием Куйбышевского водохранилища здание школы было вновь перебазировано на территорию села и поставлено у самой опушки соснового бора. В 1957-1959 годах директором школы был назначен Коноплев Борис Алексеевич, а с 1959 г . директором школы работал Боровков Александр Иванович вплоть до избирания его председателем сельского Совета. В 1962 г. школа была преобразована в 8-юю школу, первый выпуск которой состоялся в 1963 г.

Рязановская восьмилетняя школа трижды являлась участником ВДНХ в Москве. Бронзовыми медалями и ценными подарками были награждены директор школы Боровков А.И, зав. учебной частью Адамова О.В, учащиеся Козлова Л., Пискунова Г.

Учительница начальных классов школы Егорова Анастасия Леонтьевна в 1966 году за успехи в обучении и воспитании детей была Награждена орденом «Знак почета».

В 1975 году было построено новое кирпичное двухэтажное здание школы, а в 1988 году ей был присвоен статус средней общеобразовательной школы.

За более чем вековой срок своего существования Рязановская школа дала образование почти 2,5 тысячам человек.