В настоящее время муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Рязаново является самостоятельным юридическим лицом, имеет Лицензию № 200442 от 19.05.2006 г. на право ведения образовательной деятельности и Свидетельство государственной аккредитации АА № 164721 от 27.12.2007 г.

Школа расположена в центре села в двухэтажном типовом здании восьмилетней школы. Занятия проводятся в 13 кабинетах. Также в школе имеется спортивный зал, комбинированные мастерские, компьютерный класс, 2 библиотеки (школьная и сельская), столовая.

Школа тесно сотрудничает со следующими сферами села:

• Рязановский сельскохозяйственный техникум,
  • Детская школа искусств,
  • Центр культуры и досуга «Юность»,
  • Спортивный комплекс «Дружба»,
  • МДОУ детский сад «Солнышко»,
  • Рязановская участковая больница,
  • Администрация МО «Рязановское сельское поселение»,

За 110 лет своего существования школа обучила более 2,5 тысяч человек. Двадцать лет тому назад ей был присвоен статус средней общеобразовательной школы. За эти годы получили полное среднее образование 186 выпускников, из которых 27 награждены золотыми и 22 серебряными медалями.

На сегодняшний день в школе 11 классов-комплектов, в которых обучается 137 учащихся. Образовательный процесс осуществляется в 1 смену по пятидневной (1 класс) и шестидневной рабочей неделе (2-11 классы). Продолжительность урока - 35 минут (1 класс), 45 минут (2-11 классы).

В стенах школы работает дружный и творческий коллектив - 18 педагогов, из них 5 учителей (28%) являются выпускниками школы. Высшее образование имеют 15 человек (83%), среднее специальное - 3 учителя (17%).

Профессиональный уровень педагогов достаточно высок: 5 (28%) учителя имеют высшую квалификационную категорию и 9 человек (50%) - первую. Многие учителя нашей школы участвовали в профессиональных конкурсах и отмечены отраслевыми наградами. Имеют звания и награды:

• Заслуженный учитель РФ - 1 чел.,
  • Победитель конкурса «Лучшие учителя России» - 2 чел.,
  • Звание «Отличник народного просвещения» - 2 чел.,
  • Знак «Почетный работник общего образования РФ» - 2 чел.,
  • Звание «Учитель-методист» - 1 чел.,
  • Звание «Старший учитель» - 2 чел.,
  • Почетная грамота Министерства образования и науки РФ - 5 чел.,
  • Почетная грамота Министерства образования Ульяновской области - 7 чел.,
  • Благодарственное письмо Законодательного собрания Ульяновской области - 6 чел.,
  • Почетная грамота Отдела образования МО «Мелекесский район» - 11 чел.,
  • Победители районного конкурса «Учитель года» - 5 чел.,
  • Лауреат областного конкурса «Учитель года» - 1 чел.

Управление школой осуществляют администрация школы и общественные органы (Управляющий Совет школы, общешкольный родительский комитет).

Компьютерные технологии - важнейший инструмент модернизации образования. На сегодняшний день в школе имеется 16 компьютеров, 12 из них находятся в компьютерном классе. Все 12 компьютеров объединены в единую локальную сеть и имеют выход в Internet. Также в школе есть мультимедиа-проектор с экраном, интерактивная доска, в комплект которой входят компьютер, проектор и интерактивная приставка Virtual Ink Mimio Xi Interactive, 4 лазерных принтера, 3 струйных принтера, один из которых оснащён СНПЧ, сканер, ксерокс, 2 DVD-проигрывателя, музыкальный центр. Такая база позволяет решать задачи компьютеризации обучения уже с начальной школы. Учителя эффективно применяют компьютерные технологии в своей педагогической деятельности. Компьютер используется при изучении естественно-математических и гуманитарных дисциплин.

Основные приоритетные направления дальнейшего развития школы:

1. Создание необходимых условий для полноценного качественного образования на всех ступенях обучения, сохранения и укрепления здоровья обучающихся и учителей.
  2. Индивидуализация образовательного процесса за счет дальнейшего внедрения инновационных образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности.
  3. Совершенствование системы профильного самоопределения старшеклассников.
  4. Повышение педагогического мастерства учителей.
  5. Реализация всех доступных современных педагогических технологий, в том числе технологий компьютерного обучения.
  6. Расширение спектра предоставляемых услуг в системе дополнительного образования для личностного развития учащихся.