Учебный план МОУ СОШ с.Рязаново составлен на основании базисного учебного плана 2004 г., регионального базисного учебного плана и учебных планов для образовательных учреждений Ульяновской области, реализующих программы общего образования, и сохраняет в необходимом объеме содержание образования, являющееся обязательным на каждой ступени обучения.

Формы организации учебного процесса - это уроки (классно-урочная форма); лекции, семинары, практикумы, защита творческих проектов; обучение на дому больных детей, консультации, олимпиады, интеллектуальные марафоны, конкурсы, предметные недели, открытые уроки.

Деятельность коллектива педагогов школы, учащихся и их родителей в 2008-2009 учебном году была направлена на выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование интеллектуальной, творчески мыслящей, духовно богатой, свободной, физически здоровой личности, обладающей прочными базовыми знаниями средней школы, способной адаптироваться к условиям новой жизни.

Анализ образовательной деятельности школы за последние три года показывает, что стандартом образования овладели 100 % учащихся. Качество образования традиционно остается на высоком уровне.

Учебный год Количество аттестуемых Количество «отличников» Количество «ударников» Качество обученности
2007-2008 уч. год 127 27 40 53 %
2008-2009 уч. год 122 20 39 48 %
2009-2010 уч. год 117 16 41 49 %

В прошлом учебном году в школе отсутствовал 11 класс, но в 2009 года выпускники нашей школы сдавали как обязательные экзамены в форме ЕГЭ, так и экзамены по выбору. При этом они показали следующие результаты:

Предмет Количество выпускников, сдававших ЕГЭ Сдали выше минимального порога, установленного Рособрнадзором Средний балл
русский язык 7 7 59,4
математика 7 7 45,7
физика 4 4 50,5
биология 1 1 50,0
история России 3 3 45,0
обществознание 6 6 58,8

За последние 3 года выпускники 11-х классов получили 9 золотых медалей и 1 серебряную:

Общее количество выпускников Золотая медаль Серебряная медаль Общее количество медалистов
2007 год 8 3 - 3 (37,5 %)
2008 год 14 4 1 5 (35,7 %)
2009 год 7 2 - 2 (28,6 %)

Выпускники школы успешно продолжают обучение в системе профессионального образования:

Общее количество выпускников ВУЗы ССУЗы ПУ
2007 год 8 6 (75,0 %) 1 1
2008 год 14 10 (71,4 %) 4 -
2009 год 7 5 (71,4 %) 2 -

В школе действует система предшкольного образования. Функционирует группа продлённого дня. Для повышения эффективности обучения, формирования основ компьютерной грамотности и развития логического мышления учащихся в школе ведется непрерывный курс информатики с 3 класса. Учащиеся 10-11 кл. имеют возможность получить на базе ФГОУ СПО «Рязановский сельскохозяйственный техникум» рабочие специальности. В прошлом учебном году 10 учеников 10 класса получили специальность «Оператор ЭВМ». В этом году еще 6 старшеклассников обучаются по этой же специальности, и 6 человек обучаются по специальности «Пекарь», причем это будет у них уже вторая рабочая профессия.

Организацией методической работы в школе занимается методический совет, в состав которого входят наиболее опытные учителя. Его деятельность строится на проблемно-диагностической основе, коллективном и индивидуальном планировании, системном подходе, отслеживании и непрерывном анализе результатов, создании условий стимулирования методического совершенствования педагогов. В школе функционирует 4 методических объединения учителей.

Учителя школы внедряют в практику работы инновационные технологии: модульные, проектные, уровневой дифференциации. Особое внимание уделяется информационно-коммуникационным технологиям. В зависимости от дидактических целей и специфики учебного предмета учителя используют разнообразные виды программ с компьютерным обеспечением: учебные, программы-тренажеры, контролирующие, информационно-справочные, тест-оболочки. Такие уроки усиливают мотивацию обучения, способствуют решению одной из наиболее актуальных педагогических проблем - индивидуализации учебной деятельности.