Создание воспитательной системы является важнейшим условием повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Наша школа работает по методике коллективных творческих дел (КТД) И.П.Иванова, которая отвечает целям и задачам, поставленным перед коллективом школы. Методика предполагает диагностику, самоуправление и рефлексию.

Благодаря проведению в школе КТД, ребята учатся общению, мышлению, творчеству, умению подводить итоги, делать самоанализ.

Воспитательная работа школы планируется в соответствии с районным мега-проектом «Я - гражданин Мелекесского района», который реализуется в следующих направлениях:

1. Дом, в котором я живу (благоустройство).
  2. Память сердца (организация музея).
  3. Плоды просвещения (научно-исследовательская работа).
  4. Таланты и поклонники (эстетическое воспитание).
  5. Лидер (совет школы, участие в конкурсах).
  6. Звёзды Тимура или милосердие.
  7. О, спорт, ты жизнь.
  8. Скажи жизни «да».
  9. Родники (экологическая направленность).
  10. Лето - это маленькая жизнь.

Все учащиеся школы со 1-го по 11-й класс являются жителями страны «Олимп», образуя свои классы-города. Классы-города объединяются в три республики:

• младшее звено - «Светлячки» (классы-города, объединяющие учащихся 1-4-х классов);
  • среднее звено - «Непоседы» (классы-города, объединяющие учащихся 5-8-х классов);
  • старшее звено - «Ровесник» (классы-города, объединяющие учащихся 9-11-х классов).

Страну «Олимп» возглавляет избранный на три года президент, который является членом Совета лидеров при Главе администрации МО «Мелекесский район». Органом исполнительной власти является правительство страны «Олимп», в которое входят председатель правительства и руководители (министры) следующих министерств: министерства образования, министерства культуры, министерства спорта, министерства внутренних дел, министерства финансов, министерства труда и социальной помощи, министерства информации и печати.

Каждый город имеет свои названия и эмблему, которые определяются самостоятельно жителями города. В каждом городе избираются органы власти, возглавляемые мэром города.

В нашей школе проводится ряд традиционных мероприятий: «День знаний» (театрализованное представление), акция «Пепел Беслана стучит в моё сердце», День учителя, КТД «День менеджера», Новогодние праздники, Вечера встречи выпускников (каждую первую субботу февраля), проводятся встречи с ветеранами войны и труда, встречи с участниками локальных конфликтов (Чечни, Афганистана, Дагестана), Турслёт, «Праздник последнего звонка» и многие другие. Все мероприятия проходят ярко и весело, с элементами театрализованных представлений.

Для развития творческих способностей учащихся, а также для укрепления их здоровья создана система дополнительного образования, которая состоит из следующих кружков: танцевальный, хоровой, компьютерный кружки, «Техническое творчество», «Сделай сам», художественно-конструкторская деятельность, «Татарское народное искусство», и спортивных секций: бадминтон, волейбол, женский волейбол, шахматы, лыжная секция, настольный теннис, футбол, самбо. Учащиеся школы регулярно занимают призовые места в художественных и литературных конкурсах, спортивных соревнованиях.

Вот уже два года в школе работает музей, в котором можно познакомиться с историей села, школы.